ヴァンハウスさがみ野2

  • 神奈川県海老名市東柏ケ谷五丁目

  • 相鉄本線 / さがみ野駅 徒歩8分

  • 1992年築 / 4階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.4
フェア

推定相場価格より2.1%割高

販価
2,138万円
41.5万円/㎡
相場
2,094万円
40.6万円/㎡
1,295
1,828
2,361
2,894
AI査定結果
推定相場価格
2,094万円
40.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,828万円〜2,361万円
35.4万円/㎡〜45.8万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ヴァンハウスさがみ野2
2,138万円(41.5万円/㎡)/ 1階 / 51.57㎡ / 2SDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は38.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/142,138万円41.5万円1階 51.57㎡ 2SDK
2026/03/132,280万円44.2万円1階 51.57㎡ 2SDK
2024/01/311,780万円34.5万円2階 51.57㎡ 3LDK
2024/01/261,880万円36.5万円2階 51.57㎡ 3LDK
2023/11/261,980万円38.4万円2階 51.57㎡ 3LDK以上
2023/09/281,980万円38.4万円2階 51.57㎡ 3LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は36.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ヴァンハウスさがみ野2
海老名市東柏ケ谷五丁目
さがみ野駅8分 2,138万円41.5万円51.572SDK1階 / 4階建 199224RC
2023/12/06グランツ海老名
海老名市下今泉四丁目
海老名駅22分 1,798万円33.9万円533DK6階 / 8階建 199159SRC
2025/06/11メイツ海老名
海老名市下今泉一丁目
海老名駅14分 2,799万円48.1万円58.162LDK2階 / 6階建 南西199653RC
2026/05/10セザール第3厚木
海老名市河原口二丁目
厚木駅10分 1,570万円32.3万円48.682LDK2階 / 4階建 198925RC
2026/05/15セザール厚木
海老名市河原口二丁目
厚木駅10分 2,130万円33.8万円63.073LDK5階 / 9階建 198966RC
2026/05/05レクセル厚木
海老名市河原口二丁目
厚木駅7分 2,780万円47.1万円593LDK3階 / 6階建 199636RC
2025/12/25エクセル海老名秋葉台
海老名市上今泉四丁目
座間駅15分 1,999万円33.3万円603LDK5階 / 5階建 南東199621RC
2024/08/06セザール海老名
海老名市上今泉四丁目
座間駅18分 1,600万円34.4万円46.492LDK4階 / 4階建 南東198736RC
2024/02/15サングレイス海老名壱番館
海老名市国分北二丁目
海老名駅20分 1,680万円32.3万円523DK3階 / 4階建 199335RC
2024/10/27ロイヤルステージ海老名
海老名市上今泉一丁目
かしわ台駅19分 2,180万円34.6万円62.962LDK1階 / 6階建 199239RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1987〜1997年築, 専有面積41.57㎡〜61.57㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ヴァンハウスさがみ野2
所在地神奈川県海老名市東柏ケ谷五丁目
交通相鉄本線さがみ野駅徒歩8分
築年月1992年
階数4階建
総戸数24戸
建物構造RC
土地権利所有権